Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 12 марта 2014 г.

Tricks of the Trade или Маленькие переводческие открытия

Сегодня я расскажу о небольших секретах, которые помогут вам достойно выглядеть среди своих собратьев по профессии и в глазах HR-ов.

1. В США и Англии уже сто лет не говорят "Bless you!", когда люди чихают. Как это ни забавно, этим выражением теперь грешат разве что набожные английские бабушки. Теперь модно говорить "Gesundheit!" Да-да, как в немецком. Не верите мне? Посмотрите любой современный сериал на английском и вы сами услышите это слово.

2. На Западе все очень горячо любят волшебное слово "volunteer", поэтому если вы где-нибудь в каком-нибудь прекрасном месте за просто так подавали каким-то важным (можно даже не очень важным) господам салфетки или встречали у дверей и провожали в зал, обязательно напишите в своем резюме, что вы "валантиед"! Вас сочтут за decent представителя общества, который свое время и усилия тратит на помощь страждущим!

3. Знанием MS Office и Internet сейчас никого не удивишь. Почему бы не указать в резюме, что вы человек очень даже computer friendly и можете такооооого сварганить, а еще Photoshopом владеете! Совсем не дружите с компьютером? Ну во-первых, стыдно, товарищи! Надо как-то расширять свои горизонты и выводить их за пределы вконтакте и инстаграма. А во-вторых, видеоуроки на Youtube вам в помощь. Вот я недавно за 2 часа освоила iMovies и теперь мало того, что могу делать забавные видео с музыкой, титрами и надписями, но и смело вписать в резюме, что знаю такую программу.

4. Факультет по-английски ну никак не Faculty. Запомните раз и навсегда: Department.

5. Если вы все еще думаете, что самое сложное в англйиском языке – времена, вам точно стоит сменить профессию. Самое ужасное в англйиском языке – идиоматика и фразеология. Well, you can't know all of them but I still urge you to dedicate all your time to learning the ropes.

6. Метафоры. Ну любят они это дело. Особенно спортивные. Запомните, если в российской дипломатии любят оперировать метафорами из шахмат, то в Америке бейсбол – их всё. Так что вам придется выучить правила игры в бейсбол, чтобы не попасть впросак. And try to enjoy!

7. Если вам кажется, что вы можете синхронно переводить с английского на русский и обратно, то вам кажется. Нет, вам серьезно кажется. Поверьте мне. Но если вам жуть как надоело сидеть за компьютером и переводить однотипные документы и вы упорно рветесь в синхронисты, то вот мой вам совет: переводить не слова, а мысли. И если вы все еще читаете меня, то попробуйте перевести сходу без раздумья следующие фразы:
  1. women empowerment
  2. social inclusion
  3. capacity building
  4. good governance  
  5. level playing field
Получилось? Тогда может вам и правда стоит попробовать себя в синхронистах :)  

Xoxo, 
B.

суббота, 7 декабря 2013 г.

Autumn Read


Сегодня я расскажу о книгах, которые прочла этой осенью. 

1. Мемуары гейши (Артур Голден).

Наверное, многие смотрели фильм, снятый по книге. Но я решила, что негоже начинать ознакомление с таким известным произведением с фильма, поэтому взялась за книгу. И что сказать, она изумительна. Не зря в свое время за право экранизировать ее бились несколько очень талантливых режиссеров, включая Спилберга. В книге рассказывается о том, как бедная японская девочка по воле судьбы стала гейшей и какой тернистый путь ей пришлось проделать к любви всей своей жизни. Путь этот начался в одной маленькой деревушке, продолжился в Киото и завершился в Нью-Йорке, где главная героиня и рассказывает историю своей жизни переводчику из Нью-Йорского университета. 

Эта книга наглядно показывает, что японцы, да и вообще любая другая культура – это другой мир. Вы вряд ли когда-нибудь их поймете, а они – вас. Многие описанные вещи и события вам могут показаться зверскими и жестокими, а для них это абсолютно нормальная реальность. 

Меня поразили размышления о том, каково это – жить в побежденной стране. Мы с вами выросли в стране, которая с триумфом одержала победу по время II МВ. А представьте себе, что было бы, проиграй СССР войну? 

5 из 5

2. Убить пересмешника (Харпер Ли).

Что сказать о книге, которая входит в обязательную учебную программу американских школ? Я как переводчик стараюсь как можно больше читать книг, которые формируют мышлению людей, которых я перевожу, поэтому "Убить пересмешника" давно была отмечена в моих To Read Lists.

Знаете, чем она особенная? Она представляет детей не как каких-нибудь непонимающих идиотов, а как чутких и проницательных маленьких людей. Может быть нам, людям, которым не столь знаком раскол общества из-за расовой принадлежности, главная тема книги (расовая дискриминация) окажется не столь интересной, но мне она понравилось, потому что поднимает еще одну важную проблему – как обращаться с детьми. Это не просто книга, это руководство по тому, как вести себя с детьми. И я даже выделила для себя несколько интересных абзацев:
– Когда ребёнок о чём-нибудь спрашивает, Джек, ради всего святого, не увиливай, а отвечай. И не заговаривай зубы. Дети есть дети, но они замечают увертки не хуже взрослых, и всякая увертка только сбивает их с толку. 
Она изо всех сил старается меня слушаться, Джек. Это у неё далеко не всегда выходит, но она очень старается. 
– Но секрет ведь не в этом, - сказал дядя Джек.
– Нет, секрет в другом: она знает, что я знаю, как она старается. А это очень важно. 
 5 из 5

3. Монах, который продал свой Феррари (Шарма Робин).

Это книга о том, как улучшить качество своей жизни и стать самому вершителем своей судьбы. Скажи мне месяц назад, что я буду кому-то рекомендовать что-то в этом роде, я бы хорошенько посмеялась. Но так вышло, что мне посоветовали ее прочитать люди, у которых на лице было написано, что они получают удовольствие от жизни, и как уж тут не прочитать?

Итог: небольшая притча (208 стр) о том, как один очень успешный и богатый адвокат после инсульта продает все, что у него есть (включая и тот самый Феррари, вынесенный в название) и становится монахом. И спустя три года, как о нем все забыли, он возвращается и рассказывает автору книги о том, чему его научили высоко в Гималайских горах.

В произведении автор описывает различные техники для того, чтобы начать вести осмысленную и стоящую жизнь, причем эти техники вполне осуществимы на практике. Проблема лишь в том, что их много, и если их реально применять, то нужно жить на иждивении у кого-то и не работать, только заниматься самосовершенствованием. Лично я бы не смогла их все выполнить, но выделила для себя несколько полезных приемов, как например, если начинаешь думать о чем-то плохом, то надо сразу подумать о чем-то другом, потому что мы сами управляем своими мыслями. Знаю, это ведь так очевидно, но не всегда же.

А еще из идей Шармы Робина мне нравистя следующая: «Люди охотно ведут дела с теми, кто создает им хорошее настроение. Люди — существа эмоциональные. Мы желаем быть с теми, кто дарит нам ощущение счастья». Гениально, правда?

4 из 5

Xoxo,
B.

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Атлант расправил плечи


Одна из тех книг, после прочтения которой долго ходишь и задаешься вопросами. Она очень объемная, и даже не знаю, отнести это к ее минусам или плюсам – автор как заведенная проталкивает одни и те же темы, но зато запоминаются они на ура. 

Но что говорить о минусах. Я расскажу Вам, почему эта книга мне понравилась.

Начну, пожалуй, с сюжета. В первых двух частях он просто прекрасен – сопереживаешь героям как родным. Особенно мне понравились любовные линии. В традиции лучших писателей-женщин, у Айн Рэнд в безупречную как греческая богиня главную героиню Дэгни влюблены аж три мужчины (+1, но он не считается), да еще каких! Стальной король, медный магнат и великий изобретатель двигателя. И все они такие распрекрасные, умные, замечательные и тд, и тп. Но я как среднестатистическая девушка in her twenties готова сколь угодно восторгаться этими сценами и признаниями. В третьей части автор немного подкачала (а может, и много...), уже не так трогает за душу. И какие-то у нее странные герои, какие-то они все рациональные, не знают ни ревности, никаких других низменных чувств. Узнал, что твоя любимая девушка полюбила другого? Ой, да ниче, дорогая, люби, пожалста, я мешать не буду. Ой, как хороший выбор, молодчинка, одобряю! 

Что мне крайне понравилось – развитие личности Хэнка Реардэна (который стальной король). В начале книги это обрекший себя на страдание праведный человек, он считает, что это абсолютно нормально, что его неблагодарная семейка, кормящаяся за его счет, называет его эгоистом и упрекает во всех смертных грехах. Он принимает это, нас же учат все умные книги: "Страдание – самый верный путь в Рай!". Ему омерзительно от того, что он хочет каких-то вещей и получает от них удовольствие. Но Дэгни и другие люди помогают ему осознать, что он жертва лишь потому, что он позволяет свои врагам играть на его морали. Они знают, что он такой честный и пользуются этим. Когда он понимает это, когда он понимает, что лишь он вправе строить свой моральный кодекс, он освобождается. Уже никто не вправе осудить его за желания и действия, потому что он сам перестал осуждать себя. 

Честно говоря, я согласна не со всеми мнениями автора, иногда они просто абсурдны. Но мне нравится тот привкус, который остается после чтения. Эта книга тихо шепчет, намекает, уговаривает стать эгоистом, потому что так намного удобнее, проще, лучше. Эта идея отражена в клятве, которую дают все обитатели Атлантиды, чудесного места, населенного людьми разума: "Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека, и никогда не попрошу, и не заставлю другого человека жить ради меня". И, наверное, автор прав. Ведь сколько раз мы жертвует своими интересами и временем ради других людей, чтобы взамен ничего не получить? А не лучше ли не делать этого? Не лучше ли не обвинять других в эгоизме и ничего не требовать? И главное, не жить ради других?

Я смогла бы часам говорить об этой книге, она дает удивительно много пищи для обсуждений, но не хочу много писать. Если захотите обсудить, позвоните мне, поговорим.

Xoxo,
B.

суббота, 24 августа 2013 г.

Summer 2013

Иногда мне кажется, что я пересмотрела слишком много американских фильмов и сериалов: даже в самых ужасных и безвыходных ситуациях, когда казалось бы уже ничто не спасет, я верю, в то, что скоро произойдет чудо, все изменится и вообще это все одно большое недоразумение. Одна моя подруга в ответ на мои глупые идеи говорит, что я будто бы живу в сериале, а в жизни все не так, надо реальнее смотреть на вещи. Она, конечно, права, но мне так, наверное, легче.

И если представить мою жизнь как один странный драматичный нескончаемый сериал, то лето 2013 по праву можно назвать последней серией второго сезона (первый сезон закончился вместе со школой). Что будет дальше – узнаете в новой серии, которая выйдет осенью. А сегодня я хотела бы поделиться некоторыми мыслями, впечатлениями и советами (больше себе, чем Вам), которые вынесла за столь короткий период в 3 месяца, который длился будто бы вечность. 

Во-первых, этим летом я закончила университет. Пришел конец моей пятилетней борьбе. Борьбе с собой, в первую очередь. И на мой взгляд, я выиграла эту борьбу. И как ни странно (а может и странно), я не испытываю вообще никакой ностальгии по университету, как ни испытывала и ностальгии, когда заканчивала школу. Я же говорю, я оптимист и верю, что впереди все будет намного круче. Вот и сейчас, я убеждена, что впереди меня ждет интересная и захватывающая жизнь. 

Затем у меня был прекрасный выпускной, который мы организовали с одной очень красивой барышней. Вы представляете, ко мне подходили люди на вечеринке и благодарили за то, что мы собрали народ и устроили такое веселье! Все танцевали, болтали, обнимались и кто бы подумал, что с некоторыми я за эти пять лет ни разу не общалась! Это было достойное завершение университете, на мой взгляд. 

Тот самый волшебный пропуск
Во-вторых, иногда жизнь преподносит очень приятные сюрпризы и одна из них – мой первый серьезный  опыт работы по профессии. Этим летом я переводила на Moscow City Racing и это были одни самых лучших дней лета, несмотря на дождь и ужасную погоду. Про это событие я вообще могу отдельный трактат написать, но скажу просто: было настолько круто, что я и представить не могла себе. Мне был выдан специальный пропуск, открывающий доступ во все самые закрытые зоны, на все закрытые вечеринки, проводившиеся в этот день, и на старт/финиш, куда не пускали даже журналистов. Это был поистине волшебный опыт!  

В-третьих, август. Он еще не закончился, но уже наполнен событиями, о каждом из которых надо отдельный пост создавать. Поэтому на этом моменте я остановлюсь. 

ХоХо, B.

понедельник, 8 июля 2013 г.

My 5 Top Products

Я очень плохо разбираюсь в людям. Точнее, совсем не разбираюсь. Но как говорит моя мама, можно прожить с человеком всю жизнь и так и не понять, что он из себя представляет. А вот с косметикой все проще. Поэтому сегодня я решила рассказать Вам о вещах, в которых я разбираюсь, а именно о проверенных средствах по уходу за собой. Эх, как жаль, что с людьми у меня не так все хватко :(

1. MACADAMIA Natural Oil Deep Repair Masque

Да-да, я сегодня очень добрая и делюсь секретом шикарных длинных волос! Это маска действительно творит чудеса! Я перепробовала много всего от разных марок, но они и рядом не стояли с Макадамией. Не знаю как, но после него волосы действительно блестят, не электризуются, становятся более послушными и сильными. Самое главное, а для меня это очень важно, у него дивный аромат. Я использую его при каждом мытье волос. И всегда закупаю про запас. Вот, очень советую! 

Вы его просто наносите после шампуня и бальзама и оставляете на 7-10 минут, затем смываете и о, чудо! Волосы мягкие, живые, красивые и послушные!  


2. HOLY LAND Lactolan Peeling Cream (нынче его перезапустили и он WHITE PEEL)

Если есть на свете гениальные вещи, то это явно одно из них. Я открыла его для себя год назад и с тех пор забыла про всякие гоммажи, скрабы и маски. Он собой заменяет все! Честно! 

Смысл этого пилинг-крема в том, что он растворяет все ненужнее, освобождает кожу от ороговевших клеток и убирает шелушение. Кожа после него волшебно мягкая и гладкая. А вдобавок, у него очень приятных запах. Единственное, он несколько необычно наносится. Точнее, необычно смывается. Нужно дождаться, когда он высохнет на коже, то есть образуется такая плотная белая корочка, и потом уже скатать его руками. Но поверьте мне, кожа после него благоухает! Использовать раз в неделю и будет Вам счастье :)



3. HOLY LAND A-NOX Sugar Soap

Еще одно гениальное средства от HOLY LAND. Некоторые ругают его за то, что он сушит кожу, но что Вы хотели от супер сильного средства, рассчитанного на людей с акне? Моя сестра в восторге от него, я тоже в восторге. Единственное, после того, как помыл им лицо на ночь, надо использовать супер сильный увлажняющий крем. Лично я наношу ALPHA-BETA & RETINOL Restoring Cream. И тогда ничего не сушит. 

А из достоинств этой умывалки могу отметить его эффективность. Она реально помогает! Как мне пояснил врач, он убивает к черту все микробу на лице, а если нет микробов, то и прыщам вокруг нечего и образовываться. Вот так все просто! 

Я пробовала более щадящие умывалки этой чудесной марки, а именно C the SUCCESS Cleanser и 
RENEW Formula Lotion, но они и рядом не стояли. Бесспорно, они не сушат, но по мне легче после сахарного мыла использовать сильный увлажняющий крем и все, никаких проблем. 

4. APIVITA Lip Care with Pomegranate

Я просто фанат бальзамов для губ, они у меня везде, в сумке, на рабочем столе, в шкафу, на полках, в ящиках. Короче, куда ни глянь, так точно найдешь какой-нибудь бальзам для губ! Ох-ох, да-да-да, я люблю свои губы и их очень приятно целовать :) НО не буду больше рекламировать себя, а лучше расскажу про одну волшебную помадку-бальзам греческой фирмы APIVITA. 

Расскажу как я с ней познакомилась. Одним жарким августовским днем два года назад я гуляла по Ираклиону и зашла в прекрасный магазин с натуральной косметикой и набрала всяких штучек (ну как я это люблю!) и заодно эту прекрасную маленькую вещь. В Москве ее у меня стащила сестра (у нее чудный нюх на хорошие вещи!!) и осталась я без этой прелести. Но кто-то из знакомых ехал в Грецию и мы по полной заказали этих волшебных помад! Причем там есть разные вкусы, но мы с сестрой балдеем именно от граната :) 

А я так и не сказала, за что ее люблю! А за все! А если по факту, то за то, что на 95%, за прекрасный винный оттенок на губах и за то, что он как бы покрывает губы такой тонкой пленкой и очень классно увлажняет и защищает! И за запах, вкусный запах! 

5. KERASTASE Elixir Ultime 

Масло маслу рознь и Эликсир Ультим от Керастаз только доказывает это. Суть этого волшебного средства для волос в том, что от него волосы действительно становятся лучше и их легче укладывать. А еще он ухаживает за ними, а все благодаря аргановому маслу в составе. 

Лично я делаю так: после мытья головы сушу волосы полотенцем и на кончики наношу это масло (примерно на 10 см). Затем просто жду, когда волосы высохнут или использую термозащиту (если буду укладывать). 

Благодаря силиконам в составе, Эликсир Ультим склеивает секущиеся кончики и потому волосы выглядят опрятнее и красивее. Вот и весь секрет! 


Доказательство моей любви! 

Xoxo, 
B.

четверг, 28 марта 2013 г.

В преддверии 22-летия

Знаете, с годами все сложнее говорить о своих мало-мальских успехах чужим людям. Потому что люди стали злее и завистливее.

К чему это я? К тому, что я слишком стала слышать фразу "Ну тебе то что волноваться, у тебя..." Чем я не довольна? Тем что как назло после таких фраз все идет кувырком, не как надо. Вроде бы все стабильно, а после этой фразы все идет по наклонной. 

А еще дипломы. Всем интересно, сколько у кого написано, будто от того, что у соседа написано больше, у них станет меньше. Или если какой-то там пока ничего не написал, то можно и дальше спокойно предаваться забвению и ничего не делать. ДА КАКАЯ РАЗНИЦА, СКОЛЬКО У МЕНЯ? У вас то от этого больше не станет.

Мое поколению вступило в тот возраст, когда нужно перестать заниматься всякой ерундой, обижаться на всякие глупости, ненавидеть человека лишь за то, что не разделяешь его взглядов. НО они не перестают, они и тебя втягивают в свои ужасные детские игры, которые надо было оставить еще в школе. И вроде бы ты пытаешься вырваться из этого круга, стать выше них, отделиться, а не получается, это как трясина, она тебя втягивает.

А еще есть очень интересные люди. У них к тебе негатив, они всем твоим знакомым трубят, что ты их используешь (ради домашнего задания и тд), но они общаются с тобой. Когда у меня негатив к человеку, мне даже в глаза ему не хочется смотреть, не то, чтобы общаться.

И я устала от лицемерия и предательства. От того, что мне не могут прямо сказать в лицо какие-то претензии, а быстрее бегут к метро, чтоб за моей спиной обсудить меня. Я устала от того, что ты отдаешь человеку все, помогаешь, а тебе находят замену, а потом когда их предают и бросают, они снова приползают к тебе, потому что ты то уж всегда простишь.

Я не хочу больше окружать себя тупыми, завистливыми людьми, у которых нет целей в жизни, которые только и умеют, что жаловаться на все.

К чему все это я? Ах да, мне через неделю 22.




среда, 22 августа 2012 г.

What else I read this summer

1. Fifty Shades of Grey (as well as Fifty Shades Darker and Fifty Shades Freed)

В отделе литературы на английском языке в маленьком итальянском городке я наткнулась на произведение, которое обогнало по продажам "Гарри Поттера" и мне стало интересно, что же это за роман, который смог обогнать мою самую любимую книгу и чем же она так особенна. Оказалось, ничем. Ну почти ничем. Меня очень бесила главная героиня, все время повторяющая "ой, когда же я привыкну к такой роскоши?", "и че это он мне нашел, такой неказистой и тупой", "как же он клево пахнет". В общем, она жуть как тупа и плохо прописана. Куда больше мне понравилось описание ее подружки Кейт, в которой я вижу чуточку себя. Но конечно же, эта книга стала бестселлером вовсе не из-за Анастейши, а из-за Кристина Грея, красавца и миллионера с темным прошлым, который умеет доставлять удовольствие, о чем он так прямо и говорит "We aim to please" и который всерьез увлечен БДСМ. Однако я все никак понять не могла, что же за любовь у них такая, если главная героиня боится его и он такой весь intmidating для нее? От сюжета хочется плакать, уж очень все сопливо, но местами даже занятно. В начале мне даже нравилось, но к концу все больше и больше разочаровывалась...

4 из 5 и это только из-за Кристина Грея


2. Rumour Has It by Jill Mansell

Больше глупости и в жизни не читала! Хотя многое можно сказать про книгу исходя хотя бы уже из факта что это чиклит, я все-таки надеялась прочитать что-нибудь легкое в стиле "Шопоголика". Но нет, это нудная книга совсем не смешная, хоть и на обложке огромными буквами написано "Funny" и совсем не интересная. История про то, как обычная девчушка бросила все в Лондоне, чтобы стать домработницей в маленьком пригороде и сразу же влюбила в себя первого парня на деревне, красавца и миллионера, who are you kidding? То ли я стала жутким циником и здраво смотрю на жизнь, то ли просто fed up with this silly love stories. Извини, Джил Манселл, но может хватить давить на количество и пора заняться качеством свой писанины?

1 из 5


3. A Short History of Tractors in Ukrainian by Marina Lewycka

И совсем она не украинском, а на чистом английском. Марина Левицкая рассуждает о жизни в Англии украинских эмигрантов, которым удалось сбежать от жестокой расправы Сталина волею судьбы, прикинувшись поляками. С чисто исторической точки зрения это интересно, потому что в наших учебниках истории, впрочем как и в английских, не упомянут такой позорный факт, как выдача казаков (о чем, кстати, было сказано чуть-чуть в фильме про Бонда "Золотом глазе") и несколько других деталей. Автор хорошо провел сравнение War baby and Peace baby, сравнив двух сестер, родившихся в разное время в одной семье. Но книга даже не столько об этом, а сколько о том, какими странными и хммм... неспособными здраво мыслить люди становятся в старости. Отец двух дочерей и уже дедушка решил на старости лет жениться на молодой украинке, якобы помочь ей получить визу, но у старикана свои скрытые мотивы. А сестрицы тем временем все делят наследство усопшей матери и никак не могут поделить. Вот тут и диву даешься, неужели в старости все так плохо? Если говорить о языке автора, то мне нравится, как она пишет, щедро заполняя страницы книги однородными членами и перечислением всех существующих на свете фруктов, овощей, зелени и солений.

3 из 5

Xoxo,
B.